Ovale, einfach abgesetzte Schale auf gewölbtem Ovalstand. Zweiseitig rankenartig gedrehte Handhaben mit Blütenblattabschluß. H. 19,9 cm; 48,5 x 21,8 cm. Majolikascherben, reliefierter, floraler Dekor, weiß engobiert, Malerei in Blau, Grün und Gelb, sowie Rosa mit grauem Craquelé. Im Inneren der Schale stilisierte Nelke und Blätter. Bez.: 9137, VW, Austria. Vgl. Hörmann, Vally Wieselthier Wien 1999, S. 269. Jugendstil Österr./Böhmen Keramik Steingut, Fayence, Majolika