Jean COCTEAU ENSEMBLE DE 2 LETTRES A.S. In-4 et in-8, encre bleue, signées Jean Cocteau St. Jean Cap Ferrat, mars 1953. Au sujet d'un bronze de Modigliani, son correspondant lui a proposé de lui envoyer des photographies : " Cher monsieur, je suis stupide car je connaissais ce bronze. Mais il est davantage pour un " collectionneur " que pour un amoureux d'œuvres amicales. Merci de m'avoir envoyé les photographies ".