Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Jean COCTEAU Ensemble de documents relatifs à Jean Cocteau

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 915 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 915 $

Jean COCTEAU Ensemble de documents relatifs à Jean Cocteau Vers 1950-1970. In-12, in-8 et in-4, en feuilles, brochés ou reliés. Intéressant ensemble de documents relatifs à Jean Cocteau qui, en 1951, œuvra à la fondation de l'Académie du disque français dont Michel de Bry fut le secrétaire général : photographies prises lors d'événements organisés par ladite académie ; un billet et une lettre autographes signés de Cocteau, la lettre vraisemblablement adressée à Michel de Bry (" J'étais loin du Palais Royal lorsque notre Colette fit semblant de disparaître. Je n'irai plus la voir chez elle, car elle a retrouvé sa jeunesse et elle entre dans ma chambre sans ouvrir les portes, comme les chats. " - 15 novembre 1954 ; 1 p. in-8) ; un billet autographe de Cocteau à Jean Harold relatif au recueil de photos-montages La Tête des uns, le corps des autres (Le Soleil noir, 1953) dont il est joint un exemplaire avec envoi autographe signé de l'artiste à Michel de Bry (in-4, cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée défraîchie) et 3 tirages de photos-montages représentant Cocteau en pape, en matador et en divinité orientale ; un exemplaire du service de presse du Chiffre sept (Seghers, 1952) avec envoi autographe signé du poète " à Olivier et Jean Pierre " (in-8 carré, demi-chagrin vert, dos passé et frotté) ; etc. Provenance : Ancienne collection Michel de Bry.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020