Jean Dubuffet (1901-1985) peintre. L.S., Vence 6 novembre 1959, à Georges Fall ; 1 page in-4 à son en-tête. Il va reprendre les trois albums et les lui remboursera : « j'ai refusé des inscriptions pour chacun d'eux, et ainsi leur vente ne représente pas du tout pour moi une aubaine mais plutôt une difficulté à raison de donner satisfaction aux personnes qui me les demandent »… Il n'a pas de souvenir précis des trois gouaches, mais il se fera un plaisir de lui en céder une ou plusieurs, « s'il s'en trouve que vous aimez et dont je puisse disposer. Pour l'heure, il ne me semble pas que j'aie grand'chose dans ce cas »… Ces temps derniers il aurait bien aimé donner satisfaction à des marchands étrangers, mais ne disposait de rien qui pût être vendu. « J'ai passé de bien longues suites d'années où les acheteurs de mes travaux étaient fort rares, mais ces temps-ci je reçois beaucoup plus de demandes que je ne peux satisfaire, et il en est malheureusement des gouaches comme des albums de lithographies : je n'en ai pas assez pour ceux qui m'en demandent »…