Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Jean LE PAUTRE Œuvres d'Architecture

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.746 $ - 3.433 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.746 $ - 3.433 $
Zuschlagspreis:

Jean LE PAUTRE Recueil de 15 suites d'ornements architecturaux, jardins et scènes historiques Paris, Gantrel, Le Blond, Mariette, 1654-70. In-4 oblong ; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Recueil de 120 gravures tirées du vivant de l'auteur. Jean Le Pautre (1618-1682) fut l'un des graveurs d'ornements les plus ingénieux et les plus imaginatifs du XVIIe siècle. Formé par Adam Philipon, il l'accompagna probablement à Rome en 1640. A son retour il commença à graver à l'eau-forte et au burin des suites d'ornements d'une grande richesse d'invention, avec guirlandes de fleurs et de fruits, amours, mascarons, qui contribueront à faire connaître le style Louis XIV dans toute l'Europe. Son immense production - environ 1500 gravures - fut rééditée par Jombert en 1751. Les éditeurs de son temps vendaient séparément les suites de gravures et chaque amateur constituait le recueil de son choix. Le présent recueil comprend : 1. - Livre de Panneaux pour les lambris. Paris, chez Gantrel, s.d. 6 planches dont un titre. 2. - Livre de Frise et Ornemens. Paris, chez Gantrel, s.d. 6 planches dont un titre. 3. - Ornamenti di fregi et fogliami fatti al antiquo e moderno. In Anversa Corn Galle formis. Fr. Ertinger fecit. 6 planches dont un titre. 4. - [Suite de plafonds]. Paris, chez Le Blond, s.d. 12 planches dont un titre. 5. - Alcoves à l'italienne, inventées et gravées par le Potre (sic). Paris, chez Mariette, s.d. 6 planches dont un titre. 6. - [Alcoves]. Paris, chez Le Blond, s.d. 12 planches dont un titre. 7. - Cloistres de chapelles tant de menuiserie que serrurerie, mis de nouveau en lumière par Jean Le Pautre Paris, chez Langlois, 1659. 6 planches dont un titre. 8. - Chiusure di Capelle varie. Corn. Galle formis da F. Ertinger. 6 pl 9. - Portails de chapelles. Paris, chez Mariette, s.d. 6 planches. 10. - Veuës de Jardins en perspectives Inventés et Gravés par J. Le Pautre. Paris, chez Gantrel, s.d. 12 planches dont un titre. 11. - Vases ou Burettes à la Romaine inventez et gravez par J. Le Pautre. Amsterdam, chez P. Schenk, s.d. 6 planches dont un titre. Les gravures, sans marge (2 mm) ont été montées sur papier fort. 12. - Vasi diversi e ornamenti. Anversa, Corn. Galle formis, Fr. Ertinger fec. 6 planches dont un titre. 13. - Allégories. Paris, chez Ivan Merlen, 1654. 4 planches dont un titre. 14. - Scènes tirées des Métamorphoses d'Ovide. Paris, chez N. Langlois, s.d. 6 planches. 15. - Scènes tirées de la Genèse et autres scènes historiques. Paris, chez Gantrel ou Langlois, s.d. 20 planches. Bon exemplaire. Provenance : Ex-libris J. Armbruster.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020