LE PAUTRE (J.). Œuvres d’architecture de Jean Le Pautre architecte, dessinateur & graveur du Roi. Paris, Jombert, 1751, 3 vol. gr. in-4°, veau marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l’époque). Première édition collective des inventions ornementales de Jean Le Pautre (1618-1682). Publiées par l’auteur, puis par Leblond et Mariette, sous forme de suites séparées, l’ensemble fut acquis en 1750 par Jombert. Ainsi furent réunies en trois volumes, 787 planches dont 3 frontispices. Servi par une imagination fertile et doué d’un talent de graveur, Le Pautre nous livre ici un feu d’artifice d’ornements luxuriants représentant portes, cheminées, boiseries, alcôves, buffets, autels, cadres, fontaines, grottes, jardins, vases... Son nom est indissociable du style Louis XIV. Sa manière nerveuse et chaleureuse de traiter les cuivres annonce le style de Piranèse. Bel exemplaire en reliure uniforme. Quelques habiles restaurations aux coiffes. Dimensions : 334 x 216 mm. Provenances : étiquette de rangement du XIXe siècle ; un ex-libris moderne non identifié. BAL, II, 1833 (édition antérieure) ; Katalog Berlin, 313 ; Millard, I, 97 ; Guilmard, I, pp. 68-76, n° 2 ; Préaud (M.), Jean Lepautre, II, pp. 333-334 ; Bousquet-Bressolier, pp. 299-332.