Jean-Pierre Dantan dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 François-Joseph-Fétis, le père (1784-1871), compositeur et musicographe Epreuve en bronze, signée et datée 'DANTAN Je / 1833' au dos Le même rébus devant et sur les côtés Hauteur : 15,50 cm (6.10 in.) Bibliographie : en rapport : 'Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique, Collections du musée Carnavalet', cat. exp., Paris, Maison de Balzac, 1989, p. 137, n° 122 Commentaire : Fétis père publie une importante 'Biographie universelle des Musiciens' (1834-1844) et est l'un des fondateurs de la critique musicale, dans laquelle il se distingue pour son goût fortement conservateur.