Auktionsarchiv: Los-Nr. 431

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 431

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[JEUX D'ARGENT SOUS LA RESTAURATION]. Réunion de 4 plaquettes en 1 volume in-8, cartonnage bradel, pièce de titre en maroquin rouge. (Cartonnage moderne). Réunion d'ouvrages en édition originale sur la réglementation du jeu sous Louis XVIII. - DAVELOUIS. Pétition à la chambre des députés à l'effet d'obtenir une enquête sur le renouvellement du bail des jeux pour 1825... Paris, 1825. 31 pp. - Étrennes aux spéculateurs, ou Moyen de jouer aux jeux de hasard avec succès et sécurité. Paris, Beaudouin, 1818. 24 pp. - C. B. [C. Bouvard]. De l'abus des jeux de hasard mis en ferme, et de l'avantage de les mettre en Régie intéressée... Paris, Mongié, Delaunay, Pélicier, Eymery, 1818. 48 pp. - HENRIK (A.). Des jeux publics de hasard et de commerce, considérés sous leur véritable point de vue. Paris, Corbet, 1818. 29 pp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 431
16.03.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 431
16.03.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930