Jeux - GRECO (Gioachino). Le Jeu des Eschets. Paris, Denis Mouchet, 1714. In-12 de [1] 10 ff. n. ch. , 343 pp. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition de la traduction française de cet important traité d'échecs ; traduite de l'italien par Ragueneau, elle est dédiée au marquis de Louvois. Gioachino Greco, dit le Calabrais, est considéré comme l'un des meilleurs joueurs d'échecs du XVIIe siècle. L'édition originale de ce traité a paru en italien en 1619. Ex-libris F. Arnoult. Ex-libris manuscrit de l'hôpital de la Charité de Grainville. Ex-libris JM. Bel ex.