Auktionsarchiv: Los-Nr. 1027

Johann Heinrich Meynier

Wertvolle Bücher
23.05.2011
Schätzpreis
650 €
ca. 932 $
Zuschlagspreis:
756 €
ca. 1.084 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1027

Johann Heinrich Meynier

Wertvolle Bücher
23.05.2011
Schätzpreis
650 €
ca. 932 $
Zuschlagspreis:
756 €
ca. 1.084 $

Hugo's und Lina's Erholungsstunden (um 1820)
Meynier, J. H., Pseud.:] Freudenreich, J., Hugo's und Lina's Erholungsstunden,oder kleine Erzählungen zur Bildung des Herzens und der Sitten für Kinder von vier bis neun Jahren. Mit kolor. Kupfertitel und 5 kolor. Kupfertafeln von M. Haas. Berlin, Amelang [1826]. OPp. 8vo. Titel, IV, 128 S. Wegehaupt I, 1420. - Doderer II, 472. - Erste Ausgabe. - "Besonderen Sammelwert besitzen die bei Amelang verlegten Kinderbücher unter dem Pseudonym Freudenreich" (Doderer). - Der unter zahlr. Pseudonymen schreibende Jurist, Diplomat und Lehrer Meynier (1764-1824) zählt zu den gesuchten Kinderbuchautoren der Biedermeierzeit. Der vielbeschäftigte Illustrator Meno Haas (1752-1833) arbeitete u. a. auch an der Berliner Kgl. Galerie als Reproduktionsstecher. - Etw. stockfl., Tafeln und Titel gebräunt. Einbd. etw. berieben und leicht bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1027
23.05.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1027
23.05.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166