Johann Jakob Hoch 1750 – Mainz – 1829 Bühnenszene aus dem Theater von Mainz Bleistift auf Bütten. 1795. 19,9 x 26,3 cm. Signiert (?), datiert und bezeichnet unten mittig auf einem separaten Papierstreifen. Details Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland. Literatur: Dr. Miriam Hoch-Gimber: Die Mainzer Malerfamilie Hoch. Leben und Werk im Wandel der Zeit – ausgehend vom Barock bis hin zur Romantik, Frankfurt a. M. 2010, S. 173, Abb. 225. Beschreibung Verso in den Ecken auf die Unterlage montiert, ansonsten gut erhalten.