Bildnis von Rembrandt im Dreiviertelprofil nach links
Bildnis von Rembrandt im Dreiviertelprofil nach links. 1634. Radierung nach einem Selbstbildnis Rembrandts. Hollstein 19 wohl III (von III). In der Platte monogrammiert, datiert und bezeichnet. Noch schöner Druck auf Bütten (mit angeschnittenem Wz. "Schellenkappe, Kragen mit fünf Kugeln"). 18,7 : 18,8 cm (7,3 : 7,4 in). Vorwiegend am unteren Rand stärker beschnitten (insgesamt ca. 3,5 cm). Selten Zustand D. [HT