Auktionsarchiv: Los-Nr. 0208

Josef Kriehuber

Schätzpreis
10.000 € - 20.000 €
ca. 12.111 $ - 24.223 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0208

Josef Kriehuber

Schätzpreis
10.000 € - 20.000 €
ca. 12.111 $ - 24.223 $
Zuschlagspreis:

Josef Kriehuber (Wien 1801-1876 Wien) Prinzessinnen Elise und Fanny Liechtenstein, 1835 Aquarell auf Papier; 25,5 x 20,5 cm Signiert und datiert rechts unten: Kriehuber (1)835. Rückseitig handschriftlich bezeichnet Provenienz Auktionshaus im Kinsky, Wien, 22.6.2004, Nr. 14; seither österreichischer Privatbesitz Die Dargestellten sind Elise (1832-1892) und Fanny (1833-1894) Prinzessinnen von und zu Liechtenstein, Töchter von Karl Franz Anton Prinz von und zu Liechtenstein (1790-1865) und Franziska Gräfin von Wrbna und Freudenthal (1799-1863). Elise (Elisabeth) heiratete Hugo Fürst von Salm-Reifferscheidt (1832-1890), Fanny (Franziska) war mit Prinz Josef von Arenberg (1833-1896) verheiratet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0208
15.12.2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0208
15.12.2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009