Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Judaica – Antisemitismus – Céline, Louis-Ferdinand

Auktion 23 – 11.-13. Mai
11.05.2023 - 13.05.2023
Schätzpreis
300 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Auktion 23 – 11.-13. Mai
11.05.2023 - 13.05.2023
Schätzpreis
300 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:

Die Judenverschwörung in Frankreich. Deutsche Ausgabe von Willi Fr. Könitzer und Arthur S. Pfannstiel. Dresden, Zwinger-Verlag, 1938. 379 S., 2 Bl. 18,5 x 13 cm. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel in Rot und Blau (gebräunt und stockfleckig).
Erste deutsche Ausgabe. – Antisemitische Elemente sind schon in den frühen Texten des französischen Schriftstellers und Arztes Louis-Ferdinand Céline (1894-1961) nachweisbar; der Hass auf das Judentum äußerte sich allerdings mit seinen 1937 veröffentlichten “Bagatelles pour un massacre” auf eine Weise, dass manche Forscher von einer regelrechten Psychose sprechen. Zeitgenossen mutmaßten zuerst, Céline wolle den Antisemitismus durch Steigerung ins offen Absurde lächerlich machen, wurden von dem begeisterten Hitler-Fan und eifrigen Kollaborateur jedoch eines Besseren belehrt. – Gebräunt, überklebter Besitzvermerk auf dem Vorsatz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
11.05.2023 - 13.05.2023
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
11.05.2023 - 13.05.2023
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199