Auktionsarchiv: Los-Nr. 784

Jugendstil-Vase. Theodor Grust für Meissen. Anfang 20. Jh.

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
500 €
ca. 589 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 784

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
500 €
ca. 589 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert. Hoher, zylindrischer und zur Mündung leicht gebauchter Korpus. Wandung mittels drei organisch geschwungener, reliefiert profilierter und partiell durchbrochen gearbeiteter Vertikalstreben unterteilt. Der Fond kobaltblau, mit Asternzweigen und Schmetterling in Aufglasurgold und -platin staffiert. Akzentuierung der Kanten in Goldbronze und Glanzgold. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "T137", die geprägte Bossierernummer sowie die Malerziffer "29" in Unterglasurblau. Erstsortierung. Entwurfsjahr: 1902–1904.
Das Gold an den Kanten teils deutlicher berieben. Staffierung punktuell minimal berieben. Die Wandung partiell mit feinen, kurzen Kratzspuren. Innenwandung am Boden mit kleinerem Brandriss.
H. 22,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 784
19.09.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 22,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 784
19.09.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788