Kaffee-Service für 5 Pers., Meissen Ende 19. Jh./ um 1900. "Tischchenmuster" auf Form "Neuer Ausschnitt". Am Boden Schwertermarke m. Knauf, Press- u. Malernr. Best. aus: 6 gr. Tassen m. gr. UT, 5 Kuchenteller, Kaffekanne, Teekanne, gr. Sahnegießer auf Füßen, gr. Zuckerdose, gr. Teller, zus. 22 Teile. Dekor teils leicht berieben (v.a. UT u. Teller), 1 x Tassenlippe m. kl. Chip, UT 3 x m. Chip an Kante, Kannendeckel an Knauf u. innen be- stoßen, Sahnegießer bestoßen, Teekannen- Deckelausschnitt m. minim. Chip/ Deckel erg. bunt, farbig, Kakiemon, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke, Tischchenmuster