Belgisches Kaffee- und Teeservice auf Tablett, um 1900 (vor 1930). 5-tlg. Silber, tw. innen vergoldet. 800/000. Kaffeekanne H. 30,5 cm. Tablett 55 cm x 36 cm. Gesamt ca. 4024 g. - Delheid Frères, Brüssel, zw. 1862 und 1930. Im klassizistischen Stil, bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Zuckertopf u. Rahmgießer u. Tablett. Rechteckiges Tablett, ovoide Kannen auf hohen Bandfüßen mit Tatzenabschlüssen, tief angesetzten, geschweiften Röhrenausgüssen mit Vogelkopfenden, eckig gebrochenen Holzgriffen u. montierten, spitzhutartig gewölbten Deckeln mit Zapfenknauf. Runde, gebauchte Zuckerdose mit seitl. profilierten Griffen, flachem Deckel mit Zapfenknauf. - Die von Michael Delheid(1802-1872) 1828 in Brüssel gegründete Silberschmiede wurde 1862 von seinen beiden Söhnen zu Delheid Frères mit der Punze "D" unter Wellenlinie in Rechteckkartusche und dem belg. Feingehaltsstempel "A", hier mit 800.