Kaffeeservice Meißen 19./ 20. Jh. 11-tlg. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Bestehend aus einer Kaffeekanne, zwei Kaffeetassen, zwei Untertassen, zwei Kuchentellern, einem Sahnegießer, einer Zuckerdose, einer Dose und einem Ovaltablett. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Indisch Purpur. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke Meißen. Kannendeckel, Dose und Tablett best. H. (Kaffeekanne) 20, (Kaffeetasse) 6, (Sahnegießer) 12, (Zuckerdose) 9, D. (Untertasse) 15, (Kuchenteller) 18,5, L. (Dose) 9,5, (Ovaltablett) 36 cm.