Porzellan, farbige Unterglasurbemalung, auf naturalistischem, durchbrochenem Schilfsockel stehender Kampfläufer, unterglasurblaue Schwertermarke, RitzNr. "Y.119" sowie unterglasurblaue "4", H 17,5cm Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Bröhan-Museum, Porzellan, Kunst und Design 1889 bis 1939, Bd. II, Berlin, 1996, S. 70/71, Abb. 41.