Auktionsarchiv: Los-Nr. 619

Kanne, Krug und Seidel. Merkelbach & Wick / Marzi & Remy. Höhr-Grenzhausen. Erstes Drittel 20. Jh.

AUKTION 72
18.06.2022
Aufrufpreis
180 €
ca. 187 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 619

AUKTION 72
18.06.2022
Aufrufpreis
180 €
ca. 187 $
Zuschlagspreis:

Steinzeug, grauer Scherben, graue Salzglasur, blau bemalt. Am Boden gemarkt. Scharnierte Zinndeckel mit Daumenrast, graviert. a) Kanne "1 1/2 L", Mit Zinndeckel, montiert. Ohne Modellnummer, eingepresst "L". Entwurf: Paul Wynand (zugeschr.). Auf dem Zinndeckel Widmung "Wilhelm Geyer" / "1921" b) Krug "1L", eingepresst Modellnummer "2237" und "16". Auf dem Zinndeckel filigrane Bordüre mit Lorbeerkranz in Flachrelief, als Daumenrast kleiner, vollplastischer Lorbeerkranz. c) Seidel "0,5 l.", eingepresst Modellnummer "2131". Zinndeckel mit gravierter Doppellinie, auf der Daumenrast Ornament in Flachrelief.
Minimal kratzspurig. Kleine Druckspur am Deckel von Kanne (a) und Krug (b), dort am Stand unterhalb des Henkels, überglasiert. Kleine Farbspur. Zinndeckel mit kleiner Anlaufspur.
H. 25,2 / 22,4 / 13,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 619
18.06.2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 25,2 / 22,4 / 13,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 619
18.06.2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788