Der kugelige Korpus und der schlanke Röhrenhals aus farblosem Glas mit reichem Schliffdekor. Silbermontierung innen vergoldet. Auf dem Scharnierdeckel mit Muscheldrücker Gravurmonogramm unter Krone. Geschweifter Henkel. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''M.K.A.''. H. 28,5 cm St. Petersburg, wohl Michael Kuzmich Alexandrow, 1896-1908