Karl Hagemeister (Werder/Havel 1848 - Werder/Havel 1933) Schilf am Ufer Pastell/Papier/Karton, 56 x 83 cm, l. u. sign. K. Hagemeister, min. besch., unter Glas gerahmt. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. Auf Empfehlung F. K. Bellermanns war H. 1871-73 Schüler im Atelier von F. Preller d.Ä. in Weimar. H. unternahm zahlreiche Reisen, u.a. gemeinsam mit W. Trübner u. C. Schuch, mit diesem hielt er sich 1884 auch in Barbizon auf u. teilte sich ein Atelier am Schwielowsee mit ihm. H. war auch Mitglied der Berliner Secession. 1913 wurde er mit der Goldenen Ludwigs-Medaille des Staates Bayern ausgezeichnet.