Karl Sterrer* (Wien 1885 - 1972 Wien) „Geburt der Venus“ 1912 Öl auf Leinwand; gerahmt 69 x 55 cm Signiert, datiert und betitelt rechts oben: K STERRER 1912 / GEBURT DER VENUS Rückseitig auf Leinwand bezeichnet: GEBURT DER VENUS / CAPRI STERRER Rückseitig Sammlungsetikett Dr. Josef Weese Provenienz Sammlung Franz Hauer (1867-1914); 1919 an Bertha Hauer; Sammlung Dr. Josef Weese, Nr. 135 (Etikett rückseitig); Sammlung Rudolf Schmutz (1933-2017), Wien Ausstellung 1913 Wien, Vereinigung bildender Künstlerinnen Österreichs, Kollektivausstellung, Karl Sterrer Nr. 36 Literatur Franz Planer, Karl Sterrer in: Österreichs Illustrierte Zeitung. Kunst-Revue, Heft 12, Dezember 1913, S. 351-352; Stadtmuseum Bruneck/Museo Civico di Brunico (Hg.), Hinter der Wirklichkeit/Oltre La Realtà. Österreichische und Italienische Symbolisten im Dialog/Simbolisti italiani ed austriaci in dialogo (Kat. Ausst., Stadtmuseum Bruneck/Museo Civico di Brunico, Bruneck 11.07.-19.10.2008), Bruneck 2008, S. 72; Christian Bauer (Hg.), Franz Hauer - Selfmademan und Kunstsammler der Gegenwart (Kat. Ausst., Landesgalerie Niederösterreich, 26.05.2019-16.02.2020, Krems an der Donau 2019/2020), München 2019, Inv.-Nr. 173, S. 286 (mit Farbabb.) Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis Karl Sterrer aufgenommen. Wir danken Herrn Prof. Josef Seiter für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung. Verkauf aus einem Nachlass im Auftrag des Gerichts. Schätzpreis: € 4.500 - 9.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden