Kette aus Karneol- und Goldperlen. Römisch oder Parthisch, 2. Jh. n.Chr. L ca. 45cm. Aus kleinen, runden, roten Karneolperlen und rhombischen und rosettenartigen Goldperlen, zentral eine bikonische Karneolperle mit Goldfassung mit Granulatdekor an den Enden. Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection London, 1948 - 2000. Necklace composed of small, spherical cornelian beads and rhombic and rosette-like gold beads, in the center a biconical cornelian bead with granule mountings at the endings. Roman or Parthian, 2nd century A.D. Modern stringing, mounting of the central bead with tiny damages. Modern aufgefädelt, eine Fassung der zentralen Perle beschädigt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Modern aufgefädelt, eine Fassung der zentralen Perle beschädigt.