Kettemann, Erwin 1897 München - 1971 Tegernsee. Öl/Lw. Idyllische Winterlandschaft in den Dolomiten mit Blick auf den Pomagagnon-Kamm bei Cortina. U.l. sign. und bez. «Mchn.». H. 60,5, B. 81 cm . Lit.: AKL, Vollmer.