Auktionsarchiv: Los-Nr. 1101

Klappbarer Reiseloeffel im Etui. Um 1778.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
150 €
ca. 170 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 523 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1101

58. Kunstauktion
Schätzpreis
150 €
ca. 170 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 523 $

Silber (geprueft), Pappmache, Leder, Vorsatzpapier. Gemuldete, ovoide Laffe, der Stiel zweiteilig und mittels eines Stifts verbunden, spatenfoermig und mit Hundsnase auslaufend. Bewegliche Schiene zum Stabilisieren des aufgeklappten Loeffelstiels. Stiel mit einem umrahmenden Flecheldekor, die Schiene mit einer gravierten Bluete. Stielende verso graviert monogrammiert "J.S.H." und datiert "1778", schauseitig ein punktgraviertes Monogramm "J.C.S." und die Datierung "1787". Verso mit einer Punze (wohl "AB"). Originales Etui mit reicher ornamentaler Praegung, innen mit polychromen Vorsatzpapier ausgekleidet.
Loeffel zaponiert. Etui mit deutlichen Nutzungsspuren und Fehlstellen. Loeffel etwas kratzspurig.
Masse: Loeffel L. 18 cm, Etui L. 13 cm, Gew. 36,7 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1101
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1101
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788