Silber (geprueft), Pappmache, Leder, Vorsatzpapier. Gemuldete, ovoide Laffe, der Stiel zweiteilig und mittels eines Stifts verbunden, spatenfoermig und mit Hundsnase auslaufend. Bewegliche Schiene zum Stabilisieren des aufgeklappten Loeffelstiels. Stiel mit einem umrahmenden Flecheldekor, die Schiene mit einer gravierten Bluete. Stielende verso graviert monogrammiert "J.S.H." und datiert "1778", schauseitig ein punktgraviertes Monogramm "J.C.S." und die Datierung "1787". Verso mit einer Punze (wohl "AB"). Originales Etui mit reicher ornamentaler Praegung, innen mit polychromen Vorsatzpapier ausgekleidet.
Loeffel zaponiert. Etui mit deutlichen Nutzungsspuren und Fehlstellen. Loeffel etwas kratzspurig.
Masse: Loeffel L. 18 cm, Etui L. 13 cm, Gew. 36,7 g.