Auktionsarchiv: Los-Nr. 1926

Sammlung Thur
18.04.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 371 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1926

Sammlung Thur
18.04.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 371 $
Zuschlagspreis:

(Schlegel, August Wilhelm). Ehrenpforte und Triumphbogen für den Theater-Präsidenten von Kotzebue bey seiner gehofften Rückkehr ins Vaterland. VIII, 104 S. Mit mehrfach gefalteter gestochener Musikbeilage. 16 x 10 cm. Etwas späterer marmorierter HLederband (etwas berieben und bestoßen) mit modernem goldgeprägtem RSchild. "Gedruckt zu Anfange des neuen Jahrhunderts" (d. i. Braunschweig, Vieweg, 1800). Goedeke VI, 10, 12. Holzmann-Bohatta II, 230. – Erste Ausgabe "der ausgesucht höhnischen, vernichtend groben Satire" auf den Theaterdirektor Kotzebue, der kurz vorher in seinem Hyperboreischen Esel die Romantiker und speziell Friedrich Schlegels Lucinde verspottet hatte. Goethe schreibt in einem Brief vom 22. Oktober 1800 an Schiller: "Beyliegendes anmuthiges Heft wird wohl bey Ihnen schon in Cours seyn ... es ist nicht zu leugnen, daß es brillante Partien hat". Die Notenbeilage mit den beiden Kompositionen "Festgesang" und "Ode". – Etwas stockfleckig, fl. Vorsatz mit montiertem Exlibris. Vorsätze etwas leimschattig. – Beigebunden: (August von Kotzebue). Doctor Bahrdt mit der eisernen Stirn, oder Die deutsche Union gegen Zimmermann. Ein Schauspiel in vier Aufzügen von Freyherrn von Knigge. 1 Bl., 76 S. Mit gestochener TVignette von Lips. (Leipzig, Barth) 1790. - VD18 14679574. Vgl. Goedeke V, 276, 19. Hayn-Gotendorf III, 588. - Im gleichen Jahr wie der Dorpater Erstdruck erschienene Leipziger Ausgabe. Eines der bösartigsten und stellenweise obszönen Pamphlete des 18. Jahrhunderts: "Die Invektiven gegen Campe, Boie, Lichtenberg, Nicolai, Knigge und andere provozierten einen Skandal, der eine der Ursachen war, daß Kotzebues dramatisches Werk trotz seiner großen Popularität von der zeitgenössischen Kritik nicht nur mit Geringschätzung, sondern auch mit dem Vorwurf der Unmoralität bedacht wurde“ (Killy). "Dies Stück und die Untersuchung, die darauf folgte, ... machte ihn aber auch so verrufen und verächtlich, daß die Flut von Stücken und Schriften, die er seitdem ausgoß, den Makel nicht von ihm waschen konnte“ (Goedeke). Die Titelvignette zeigt - ineinandergreifend - die Klaue eines Adlers mit der Tatze eines Bären. - Stärker gebräunt und braunfleckig, Titel mit hs. Nachtrag des Verfassers in Farbstift.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1926
18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1926
18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025