Kleine Maske Igbo, Nigeria. Holz, geschnitzt, weißlich und vereinzelt schwärzlich gefasst; zwei Metallklammern. H. 15,4 cm, B. 7,4 cm. H. auf Ständer 21,3 cm. Auf Ständer aufgesteckt. Altersspuren; im Mundbereich innen etwas Patina; über den Mund- und Kinnbereich außen je ein schmaler Riss, je von Metallklammer geschlossen (alt). Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Über den Nasenrücken und die Stirn läuft eine gerade, eingeschnitzte Linie. Im Bereich der unteren Stirn ist über dieser Linie ein Kreuz eingeschnitzt. Die Augenpartie schwärzlich gefärbt.