Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Kleine stehende weibliche Figur

Schätzpreis
850 € - 1.500 €
ca. 942 $ - 1.663 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Schätzpreis
850 € - 1.500 €
ca. 942 $ - 1.663 $
Zuschlagspreis:

Kleine stehende weibliche Figur weitere Fotos auf die Merkliste Sambia, Bemba helles Holz, fester Stand auf großen Füßen, beide Arme erhoben und die Hände an den Hinterkopf angelegt, verhältnismäßig großer Kopf mit sorgfältig ausgeschnitztem Gesicht, vertikale Ritzlinie auf Stirn und Nasenrücken, Kreuztataus auf den Wangen und Punkttataus an den Schläfen, wie die Frisur jeweils dunkel eingefärbt, min. besch. H: 13 cm Provenienz Alex Arthur, Brussels, Belgium Zemanek-Münster, Würzburg, 11 July 2009, lot 510 Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany Publiziert in Rielau, Hans Dietrich, Afrikanische Miniaturen, Norderstedt 2011, p. 91 f. Yale VR-Archive 0116149 Vergleichsliteratur Felix (Marc L.), "100 Peoples of Zaïre and their Sculpture. The Handbook", Brussels: Zaire Basin Art History Research Foundation, 1987:8

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
27.02.2016
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
27.02.2016
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736