Kleines Besteckkonvolut Horn, Eisen, Messing. 4-tlg.; Drei Gabeln und ein Löffel. Zweizinkige Forke sowie nahezu runde, flache Laffe, übergehend in konischen, teilw. am Ansatz durchbrochen gearbeiteten Schaft u. a. mit linearem Zierdekor. Altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 17 cm - 22,5 cm. Vgl. Heitmann/Boerner, Historische Bestecke aus dem Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 2007, S. 60, Nr. 53 (Form). A mixed set of three German forks and a spoon. Age-related signs of use. Deutsch. 16./17./18. Jh.