Klopstock, (Friedrich Gottlieb). Sämmtliche Werke. 12 Bände. 13 x 10,5 cm. HLederbände d. Z. (gering berieben, Ecken leicht bestoßen, Band XII mit Schabspuren auf dem Vorderdeckel) mit reicher RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Göschen, 1823. Goedeke IV/1,177, 55. – Dekorativ gebundene Ausgabe. Wie meist ohne die bis 1830 bei Fleischer erschienenen sechs Ergänzungsbände mit sprachwissenschaftlichen und ästhetischen Schriften. – Vorsätze leimschattig und teils etwas stockfleckig, sonstsauber. Sehr schönes und wohlerhaltenes Exemplar in dekorativen Halblederbändchen.