Knabe auf Schlitten, Nordpolfahrer Porzellan, Aufglasurdekor. Modell 9417. Hinten unter dem Schlitten signiert Fritzsche. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, gestempelt 9417, Dekor 140/364, Jahresbuchstabe K. H 13, L ca. 19 cm. Berlin, KPM, 1910, das Modell von Martin Fritzsche Februar 1910. Provenienz Familiensammlung Giese. Literatur Vgl. v. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München 1971, S. 319, mit falsch benummerter Abb.