Auktionsarchiv: Los-Nr. 1452

Koenen, Fritz
Stockschwämmchen. Pholiota

Auction 30.07.2021
30.07.2021 - 31.07.2021
Schätzpreis
600 €
ca. 708 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1452

Koenen, Fritz
Stockschwämmchen. Pholiota

Auction 30.07.2021
30.07.2021 - 31.07.2021
Schätzpreis
600 €
ca. 708 $
Zuschlagspreis:

Koenen, Fritz
Stockschwämmchen. Pholiota mutabilis. Gouache auf Graphit. Auf Papier. 1938. 29 x 20,5 cm. Signiert und datiert (15.6.1938). Dekorativ unter Passepartout und unter Glas gerahmt.
Schönes Werk zum Thema Mykologie des Zoologen und Kunstmalers Fritz Koenen, der auch für seine Illustrationen von zoologischen Fachbücher bekannt war. - Rahmen verso mit gest. Exlibris von Fritz Koenen. - Minimal berieben an den Rändern.
Mycology - Sheathed woodtuft. Gouache and graphite on paper. Signed and dated. Decoratively framed under glass and passepartout. - Beautiful work on the subject of mycology by the zoologist and painter Fritz Koenen, who was also known for his illustrations of zoological reference books. - Back of the frame with bookplate of Fritz Koenen. - Minimally rubbed at the margins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1452
30.07.2021 - 31.07.2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Koenen, Fritz

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1452
30.07.2021 - 31.07.2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199