Auktionsarchiv: Los-Nr. 3648

Könige in Dänemark. Funck

Schätzpreis
200 €
ca. 236 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3648

Könige in Dänemark. Funck

Schätzpreis
200 €
ca. 236 $
Zuschlagspreis:

Dänemark. - Einblattdruck. "Conterfay auch kurtze Lebens-Beschreibung aller Könige in Denemarck... von den erste(n) bis auf den jetzt Regi(e)renden". Num. Porträts von 105 dänischen Herrschern (7 weitere Felder unausgefüllt). Kupf. bei D. Funck Sohn, um 1710. Oben mittig ornamentale Kart. flankiert von fig.-allegor. Darst. 39:49 cm. Meurer/Stopp, Funck S. 19. - Seltener Einblattdruck ohne den Drucktext unterhalb. Die 1. Abb. zeigt "Dan", die letzte Friedrich IV. (hier "Fridericus"). - Leicht gebräunt und tlw. etwas stockfleckig. Kl. Querriss rechts, vereinzelt winzige Wurmstiche. Bis an die Einfassung beschnitten und alt in Papiermaske montiert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3648
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3648
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249