(1844 - 1895) , Zuschreibung, Farbholzschnitt/Papier, unsigniert, Meiji (um 1890), deskriptive Darstellung zweier Enten am Wasser vor einem kleinen Steckzaun mit Päonie (Pfingstrose), sehr ähnlich der Schilderungen von Kono Bairei in dessen Werk zur Vogelwelt: Bairei Hyakucho Gafu (Bairei's Album of One Hundred Birds), Tokyo, Kineido and Kyoto, Okura Magobei, Meiji 14 (1881), hier in deutlich größerem Format, links der Darstellung bezeichnet (nicht aufgelöst), altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 33 x 22,2 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 37,5 cm (HxB) Kono Bairei (attr.), Two ducks infront of a peony, colour woodcut, unsigned, Meiji (around 1890), similar to Kono Baireis woodcuts in Hyakucho Gafu, here larger format, good condition, slightly dusty, mounted in passe-partout