Konvolut Historisches 1 x italienische Firniskeramik um 400 v. Chr., rötlicher Ton mit schwarzer Firnis, aufgesetzter gerader Randring, zylindrischer hoher Fuß mit kleiner Lippe, leicht besch. (best., Riss), H ca. 43 mm, 1 x 2 Tigerzungen, Währung aus der Umgebung des Mekong-Deltas, 1 x L 11,5 cm, ca. 106 g, 1 x L 11 cm, ca. 92,26 g, Verwendung 16. Jh. - 19.Jh. sowie 2 x Reservistenprägungen Kaiserreich (1 x Sachsen), ca. 8,5 x 5 cm, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren