Auktionsarchiv: Los-Nr. 2164

Konvolut KPM Berlin, 4-tlg

110 Auktion
21.09.2012
Limitpreis
500 €
ca. 642 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.342 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2164

Konvolut KPM Berlin, 4-tlg

110 Auktion
21.09.2012
Limitpreis
500 €
ca. 642 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.342 $

Konvolut KPM Berlin, 4-tlg., Form Reliefzierat, Entwurf 1761, ursprünglich für das Neue Palais in Potsdam, Ausführung 1766, es handelt sich um ein Geschenk Friedrich des Großen an den General von Gloeden, einem Vorfahren der Familie von Heyden, es umfaßte ursprünglich 300 Teile, einige davon waren im Museum von Demmin ausgestellt, polychrome Blumen- und Vogelmalerei mit Schmetterlingen, große runde Deckelterrine, Deckelknauf in Form einer Zitrone, H. 28 cm, B. 36 cm, runde Deckelterrine, Deckelknauf in Gestalt einer Rose, H. 23 cm, B. 33 cm, ovale Deckelterrine, Deckelknauf in Gestalt einer Rose, H. 26 cm, B. 38 cm, kleine Schale, L. 20 cm, alle stark besch. u. geklebt, da sie im Krieg im Schloß Kartlow vergraben wurden, Gutachten zur Provenienz vorhanden

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2164
21.09.2012
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2164
21.09.2012
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430