Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Korinthische Pyxis. Spätkorinthisch II

Schätzpreis
500 €
ca. 592 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
500 €
ca. 592 $
Zuschlagspreis:

Korinthische Pyxis. Spätkorinthisch II, 550 - 500 Jh. v. Chr. H mit Henkeln 26,6cm, ø 26,5cm. Beiger Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Bauchige Form mit zwei Bügelhenkeln auf der Schulter, neben jedem Henkelansatz ein Sporn. Auf dem Corpus befindet sich zwischen Liniendekor ein Lotusblütenfries und etwas oberhalb des Fußes ein weiterer Fries mit querliegenden Blüten sowie ein Wellenband. Auf der Schulter zwischen den Spornen doppeltes Wellenband. Provenienz: Ehemals Sammlung E.C., Franken, erworben in den 1920er und 1930er Jahren. Corinthian pyxis with painted geometrical and floral decor. Late Corinthian II, 550-500 B.C. Remains of sinter, one handle reattached, colour slightly rubbed. Reste von Versinterung, Farbe zum Teil etwas verrieben, ein Henkel wieder angesetzt, alte Sammlernummer auf der Schulter.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Reste von Versinterung, Farbe zum Teil etwas verrieben, ein Henkel wieder angesetzt, alte Sammlernummer auf der Schulter.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513