Auktionsarchiv: Los-Nr. 580

KRASNOV, ALEXEIJ (geb. 1923), Gemälde

Aufrufpreis
220 €
ca. 251 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 580

Aufrufpreis
220 €
ca. 251 $
Zuschlagspreis:

KRASNOV, ALEXEIJ (geb. 1923), Gemälde / painting: "Sibirisches Dorf", Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte / oil on canvas on hardboard, u. r. kyrillisch signiert sowie revers kyrillisch bezeichnet. Frühlingslandschaft im morgendlichen Licht mit Architekturversatzstücken. Arbeit des russischen Realisten, der im Ural geboren wurde, dort an der Akademie in Jekaterinburg studierte und zuletzt in Paris wirkte, wo er im Nachklang des Impressionismus und Fauvismus seinen expressiven, pastos-bewegten Stil entwickelte. 30,5 x 40,5 cm (artprice-gelisteter Künstler. Dabei: Zertifikat "Kunst -Centrum Jülichen").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 580
12.07.2017
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618

Auktionsarchiv: Los-Nr. 580
12.07.2017
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618