Kreuzigung. 1912. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso von fremder Hand datiert, betitelt und bezeichnet. 130 x 104,5 cm (51,1 x 41,1 in). • Wilhelm Morgner gilt als Ausnahmetalent des Expressionismus • Im Entstehungsjahr 1912 nimmt Wilhelm Morgner an der Sonderbund-Ausstellung in Köln teil • Ausdrucksstarke Leuchtkraft der reinen Farbe - ein typisches Merkmal von Wilhelm Morgner • Richtungsweisendes Werk des 1917 allzufrüh mit 26 Jahren gefallenen Künstlers. Das Werk ist im Wilhelm-Morgner-Archiv, Soest, unter der Nummer G 301 registriert. PROVENIENZ: Claus Korff-Morgner, Soest. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Privatsammlung. LITERATUR: Wilhelm Morgner Biblische Themen, Museum Abtei Liesborn, 1985, S. 57 (mit Abb.).