Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Wilhelm Morgner

Moderne Kunst
10.12.2011
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.589 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 14.002 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Wilhelm Morgner

Moderne Kunst
10.12.2011
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.589 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 14.002 $

Ziegelei III
Tuschpinselzeichnung. Rechts unten monogrammiert (ligiert) und datiert. Verso mit dem Nachlassstempel "Morgner Nachlaß Tappert" (Lugt 1824a) und der handschriftlichen Nummerierung "606". Auf festem Velin (mit einem Trockenstempel). 54 x 73,7 cm (21,2 x 29 in), blattgroß. [KD]. Tappert verrmerkt zu dieser Arbeit, dass sie zu einer Gruppe von Zeichnungen gehört, "in denen noch Naturmotive auffallen". Mit einer schriftlichen Bestätigung von Walter Weihs, Wilhelm-Morgner-Archiv, Soest. Die Arbeit ist im handschriftlichen Werkverzeichnis von Georg Tappert bzw. der Weiterführung durch Weihs unter der Werk-Nummer 606 registriert. PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. AUSSTELLUNG: Wilhelm Morgner 1891-1917. Gemälde, Zeichnungen, Druckgraphik, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster / Wilhelm Morgner Haus, Soest / Städtische Galerie im Lenbachhaus, München 1991/92, Kat.Nr. 208 (mit Abb. S. 182).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
10.12.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Ziegelei III

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
10.12.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166