Auktionsarchiv: Los-Nr. 8138

Kuhfuss, Paul Vollmond über dem Unkenteich

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.658 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8138

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.658 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.437 $

Vollmond über dem Unkenteich Öl auf Sperrholz. 1943. 87 x 127 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Kuhfuss" und datiert. Nicht bei Hellwich/Röske. Im magisch schimmernden Licht des Vollmondes liegt eine menschenleere nächtliche Szenerie. Im Vordergrund, am Seeufer, wuchern Farne, Schilf und gelbgrünes Blattwerk, auf dem dunklen Wasser schwimmen fahlgrüne Seerosenblätter, dahinter ein verlassener Kahn, und jenseits des Ufers liegen zwischen Bäumen zwei Gehöfte. Kuhfuss verleiht seiner zauberischen nächtlichen Landschaft mit der typischen, eigenwilligen und eher dunklen Tonalität einen phantastischen Beiklang. Der kraftvolle malerische Gestus unterstreicht die Lebendigkeit der Formen. Das Motiv des Unkenteiches findet sich im Werk des Künstlers immer wieder (vgl. Hellwich/Röske 38/2, 38/21). Paul Kuhfuss studierte bei Philipp Franck in der Landschaftsklasse der Königlichen Kunstschule zu Berlin, anschließend bei Anton von Werner an der Königlichen Akademischen Hochschule für bildende Künste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8138
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8138
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025