Kylix mit einfacher, geometrischer Dekoration wie konzentrischen schwarzen Kreisen auf der Unterseite. Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. Fuß bestoßen. Höhe 7,3 cm. Dazu ein vollständig erhaltener Kantharos, der auf der Außenseite mit umlaufenden Streifen verziert ist. Fußring und Lippe minimal alt bestoßen. Sonst intakt. Höhe 8,5 cm. Provenienz:Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben im Kunsthandel seit den 1980er Jahren. Zustand: II / II -