Auktionsarchiv: Los-Nr. 8174

Laabs, Hans Aubergines

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.672 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8174

Laabs, Hans Aubergines

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.672 $
Zuschlagspreis:

"Aubergines" Öl auf Leinwand. 1983. 55 x 100 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert, verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. Frühes, besonders ausdrucksstarkes Stilleben von Hans Laabs Auf einer Schale auf einem Tisch liegt eine Aubergine, daneben ein weiteres Stück Gemüse oder Obst. Die Aubergine sticht mit ihrer dunkelvioletten Farbigkeit auf dem weißen Tisch und der Schale, die rechts im Schatten liegt, markant hervor. Schatten und schwarzer Hintergrund bilden einen starken Kontrast zum weißen Tisch und der gelben Farbigkeit im Hintergrund links. Es existiert eine motivgleiche, jedoch kleinere Arbeit in Acryl auf Papier (vgl. Hans Laabs Bilder von 1950 bis 1993, Ausst.-Kat. Berlinische Galerie, Berlin 1995, Abb. Nr. 70).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8174
30.05.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8174
30.05.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025