"Mädchen mit Katze II" (Kopf schräg) Farblithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1956. 53,4 x 41 cm (65,8 x 48,5 cm). Signiert, datiert und betitelt. Auflage 45 num. Ex. Karsch 216/III B. Gedruckt von Roland Ehrhardt, verlegt von Otto Dix Prachtvoller, sehr schön farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.