Stilleben mit Äpfeln Öl auf Velinkarton. 1996. 26,8 x 35,8 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Laabs" und datiert. In zarten Farbtönen von Hellblau, Grün und Weiß und mit malerischer Zartheit erfasst Laabs dieses teils abstrahierte Stilleben. Beigegeben: Eine weitere signierte und datierte Ölskizze von Hans Laabs Abstrakte Komposition, 1997.