Auktionsarchiv: Los-Nr. 867

Lambert, Neues Organon. 2 Bde.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.496 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 867

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.496 $

Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 744-888 / Sitzungsbeginn 14.30 Uhr Lambert, J. H. Neues Organon oder Gedanken über die Erforschung und Bezeichnung des Wahren und dessen Unterscheidung vom Irrthum und Schein. 2 Bde. Leipzig, J. Wendler, 1764. (19,5:12 cm). 9 Bll., 592 S.; 1 Bl., 435 S. Pp. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel auf späterem farb. Rsch., berieben, Ecken u. Rücken etwas bestoßen, Kanten beschabt u. Bezug dort stellenweise geplatzt. VD 18 11051892; Goed IV/1, 479, 4; Ziegenfuß II, 10f.; DSB VII, 595; Steck I.8. - Sehr seltene erste Ausgabe des philosophischen Hauptwerks von Lambert (1728-1777), in dem er eine umfassende Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie entwickelt, gegliedert in die vier Teilgebiete 'Dianoiologie' oder Lehre von den Gesetzen des Denkens; 'Alethiologie' oder Lehre von der Wahrheit; 'Semiotik' oder Lehre von der Bezeichnung der Gedanken und Dinge; und 'Phänomenologie' oder Lehre von dem Schein. Kant hatte die Absicht, die 'Kritik der reinen Vernunft' Lambert zu widmen, der jedoch vorher verstarb. - Titel mit altem Initialen-Stempel, Bd. 1 stellenweise mit Wasserrand im oberen weißen Rand. Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar. Rare first edition. - Old stamp with initials to titles, small waterstaining to upper white margin of vol. 1. Wide margined uncut copy. Contemp. boards, later title-piece to spine, somewhat rubbed and worn, cover at edges partly split.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 867
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 867
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249