Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

MALLARMÉ. L'APRÈS-MIDI D'UN FAUNE. 1876. EX N° 12 SUR JAPON. L.A.S. DE MALLARMÉ

Library of Marcel de Merre
05.06.2007 - 06.06.2007
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 26.837 $ - 40.255 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Library of Marcel de Merre
05.06.2007 - 06.06.2007
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 26.837 $ - 40.255 $
Zuschlagspreis:

l'après-midi d'un faune Paris, Alphonse Derenne, 1876 L'APRÈS-MIDI D'UN FAUNE PARIS, ALPHONSE DERENNE, 1876 édition originale. In-4 (288 x 197 mm). illustration : un frontispice sur japon pelure et un ex-libris rehaussés de lavis rose par Edouard Manet un bandeau et un cul-de-lampe, tous gravés sur bois dans le texte. tirage : exemplaire n° 12, un des 20 exemplaires de tête sur Japon. reliure signée de mercier, datée 1923. Maroquin brun janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin vert orné d'un encadrement à la Du Seuil, tranches dorées sur témoins, couverture et cordonnets de soie rose et noire conservés. Etui. Bien complet de l'étiquette de prix imprimée "JAPON", collée sur le second plat de la couverture. Quelques pâles rousseurs. pièce jointe : lettre autographe signée de Mallarmé vraisemblablement adressée à Edouard Dujardin. Mallarmé a déjà donné trois poèmes à la première série (mai 1884) de la toute nouvelle Revue indépendante alors dirigée par Félix Fénéon. Le jeune Dujardin veut accélérer le rythme des publications de Mallarmé dans la revue (dont Dujardin prendra les rênes en 1886). Mallarmé lui répond longuement et avec enthousiasme, l'invitant finalement à venir plus tôt aux mardis de la rue de Rome, " (Paris, 89 rue de Rome, 20 juin 1884, 4 p. in-16).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
05.06.2007 - 06.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
05.06.2007 - 06.06.2007
Sotheby's
Paris