L'Assommoir. Paris: C. Marpon, E. Flammarion, (1878). Grand in-8, (1 f.), 466 pp., couverture illustrée. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoins, non rogné, couverture conservée (David). Première édition illustrée, parue en 59 livraisons de mai à décembre 1878. Elle est illustrée de 62 grandes compositions gravées sur bois, dont une sur le titre, une dans le texte et 60 à pleine page, d'après André Gill Frédéric Régamey Bellenger, Clairin, Alfred Garnier, Maurice Leloir Auguste Renoir, etc. Un des 130 exemplaires numérotés sur papier de Hollande avec une double suite des gravures sur chine avant la lettre, seul tirage sur grand papier. Légère trace blanche sur le premier plat, petite tache au niveau du second nerf, un coin légèrement abîmé. Déchirure dans la marge du feuillet des pages 219-220, rousseurs éparses