Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.098 $ - 5.464 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.464 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.098 $ - 5.464 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.464 $

LAURENS] -- LUCIEN DE SAMOSATE (fl. 130-200). Dialogues. Gravures sur bois originales de Henri Laurens . Paris: Tériade, 1951.
LAURENS] -- LUCIEN DE SAMOSATE (fl. 130-200). Dialogues. Gravures sur bois originales de Henri Laurens . Paris: Tériade, 1951. In-folio (381 x 280 mm). 34 gravures sur bois de Henri Laurens dont 24 hors texte, 9 vignettes, la table et la couverture, la plupart imprimées en couleurs. (Quelques piqûres au début.) Maroquin ébène signé Madeleine Gras, plats ornés d'une large bordure mosaïquée de maroquin noisette serti de maroquin vert et orné de lignes droites dorées et à froid, dos lisse orné, doublure et gardes de daim noisette, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis. UN DES 40 EXEMPLAIRES DE TÊTE AVEC UNE SUITE DES GRAVURES SUR CHINE. Tirage limité à 210 exemplaires numérotés, tirés sur vergé d'Arches, signés par Laurens au colophon (celui-ci n° 24). Dans ce troisième et dernier ouvrage que Tériade commanda à Laurens, de format plus imposant que les précédents, "on sent à fleur de peau la sensibilité de Laurens, toute proche de nous -- comme le sont ces visages les uns des autres" (Hommage à Tériade). BEL EXEMPLAIRE DU TIRAGE DE TÊTE, RELIÉ PAR UNE GRANDE ARTISTE DE LA RELIURE FRANÇAISE. From Manet to Hockney 125; Garvey 157 ("In his use of several blocks for tonal and linear effects, Laurens shows a remarkable technical virtuosity").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris